«Дентомед Зубной гель» и гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей

В данной статье представлена краткая характеристика «Дентомед Зубного геля» компании BIOSYSTEM, показавшего высокую клиническую эффективность при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.

В настоящее время используется ряд препаратов для местного лечения ран, которые не обладают необходимой антимикробной активностью и не обеспечивают обезболивающего, осмотического, противоотечного эффекта.

Кроме того, изменилась структура возбудителей гнойных осложнений ран. Наряду с традиционными грамположительными и грамотрицательными аэробными микроорганизмами значительная доля приходиться на анаэробные микроорганизмы, грибы. Ассоциация аэробов и анаэробов в гнойных посттравматических ранах, пролежнях, у больных с «диабетической стопой» достигает 98,8%. От 80 до 100% выделяемых штаммов нечувствительных пенициллину, цефазолину, тетрациклину, канамицину, гентамицину. Процесс формирования резистентности микроорганизмов в равной степени распространяется не только на группу антибиотиков, но и на традиционные антисептики и мази. Так, например, растворы фурациллина, риванола, 3% борной кислоты практически полностью утратили свою антимикробную активность по отношению к основным возбудителям раневой инфекции.

Течении раневого процесса условно можно разделить на три основные фазы: 1 фаза воспаления; 2 фаза регенерации; 3 фаза образования и реорганизации рубца. Приведенная классификация достаточно точно отражает основные этапы течения раневого процесса и позволяет определить патогенетически обоснованное лечение соответственно фазе заживления раны.

Свежие раны до момента полного покрытия их грануляциями способны всасывать токсины, продукты распада тканей, а раны, покрытые грануляциями, практически не обладают всасывающей способностью. В связи с этим 1 фазе раневого процесса все лечебные препараты должны обладать высокой осмотической активностью, чтобы обеспечить интенсивный отток экссудата из глубины раны, антибактериальное воздействие на возбудителей инфекции, отторжение и расплавление некротических тканей и эвакуацию раневого содержимого.

Во 2 фазе раневого процесса наряду с подавлением остающихся в небольшом количестве микробов или вновь появившихся штаммов вследствие нарушения асептика и антисептики в момент перевязок, препарат должен обеспечивать оптимальные условия для роста грануляций.

Во многих случаях ранее оперативное закрытие раны невозможно без предварительного медикаментозного ее лечения. В таких ситуациях важен подбор многокомпонентного препарата, высокоактивного в отношении бактерий, обладающего активным некролитическим действием, длительной осмотической активностью или свойствами, направленными на предупреждение высыхания раневой поверхности, на стимуляцию роста грануляций, способствующих формированию эпителия.

Используемые препараты для местного медикаментозного лечения имеют ряд недостатков. Многие лекарственные средства, наносимые на повязку в виде растворов (гипертонический раствор хлорида натрия, мочевины, фурациллина, диоксидина), через 2-3 часа высыхают, инактивируются раневым экссудатом. Именно поэтому местное применение растворов различных антимикробных препаратов и ферментов малоэффективно. Для предотвращения высыхания повязки широко применяются мази, содержащие различные антибиотики или антисептики, обычно приготовленные ан жировой ланолин-вазелиновой основе. Однако, в силу слабой диффузии препаратов из жировой основы, концентрация антимикробного компонента в тканях раны мала, не достигает уровня минимальной подавляющей микроорганизмы концентрации. Кроме того, большинство традиционных препаратов обладают однонаправленностью действия: только осмотическим (гипертонические растворы, однокомпонентные сорбенты), только антибактериальным (антибиотики, антисептики) или, в основном, некролитическим (ферменты).

Следовательно, сложный патогенез раневого процесса обусловливает необходимость многонаправленного воздействия.

В состав «Дентомед Зубного геля» входят экстракты лечебных растений, ферменты, микроэлементы и витамины. Данный гель обладает бактерицидным и кровоостанавливающим действием, улучшает обменные и репаративые процессы в клетках, что отличает его от традиционных препаратов и обеспечивает многонаправленность действия.

При анализе местных показателей течения раневого процесса мы оценивали воспалительную раневую реакцию и фазу репарации, включавшую появление и наиболее полное развитие грануляционной ткани, а также начало 3-й фазы появления краевой эпителизации.

Оценку динамики воспалительной раневой реакции проводили по 3 критериям. Положительная (быстрое стихание воспалительной раневой реакции, когда очищение раны происходило на 4 день) обозначалась знаком «+». При удовлетворительной динамике (+/-) налет фибрина и участки коагуляционного некроза сохранились до 5-го дня. Продолжительность воспалительной реакции более 5 дней расценивалась как неудовлетворительное течение 1-й фазы раневого процесса и обозначалась знаком «-». Фаза репарации считалась активной в том случае, когда первые грануляции появлялись на 3-й день, а их максимальное количество одновременно с краевой эпителизацией – на 6-7 день. При появлении грануляции на 4-5 день, а их максимального количества – на 8-9 день репарация оценивалась как удовлетворительная (+/-). Появления грануляций позже 5-го дня, а их максимального количества – позже 9-го дня означало замедление 2 фазы (-).

При цитологическом исследовании оценивали динамику воспалительной раневой реакции, интенсивность репарации и, кроме того, микробную обсемененность раневой поверхности.

При цитологическом исследовании динамику воспалительной реакции оценивали, как положительную (+) – при быстрой регрессии воспаления, активном нарастании дистрофических изменений в клетках, удовлетворительную (+/-) – при более медленном уменьшении признаков воспаления и неудовлетворительную (-), когда признаки воспаления сохранялись на протяжении всего периода наблюдения. Интенсивность репарации оценивали, как активную (+) – при последовательном появлении клеточных элементов, соответствующих 2-й фазе раневого процесса, удовлетворительную (+/-) – при более медленном появлении цитологических признаков репарации и замедленную – при обнаружении клеточных признаков репарации в поздние сроки и нарушении последовательности их появлении.

Скудную микробную обсемененность в раневых отпечатках обозначали знаком «+», умеренное количество смешанной микрофлоры – знаком «+», умеренное количество смешанной микрофлоры – знаком «+/-», обнаружении большого количества кокковой или смешанной флоры – знаком «-».

Для электронно-микроскопического исследования соскоб раневой поверхности фиксировали в 2,5 % -ном растворе глутаральдегида на фосфатном буфере (pH– 7,2-7,4) и дофиксировали в 1%-ном растворе Оs0₄. Материал обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заключали аралдит. Морфологические структуры контрастировали в процессе обезвоживания материала насыщенным раствором уранилацетата, а на срезах – цитратом свинца. Срезы толщиной 40-60нм, полученные на ультратоме УМТП-3, изучали в электронном микроскопе ТЕСЛА БС -500.

Установлено, что у 89,2% больных основной группы встречалась положительная или удовлетворительная динамика раневого процесса. В контрольной группе у 61,7% больных не было отмечено существенной положительной динамики.

Достоверные различия у больных основной и контрольной групп наблюдались и при оценке репаративных процессов. Активная репарация была характерна у 52,4% больных основной группы, а у 43,6% больных контрольной группы репарация была замедленна.

При анализе завершения 3й фазы раневого процесса (фазы рубцевания) установлено, что у больных основной группы заживление раны с образованием соединительнотканного рубца происходило на 18,6 ± 0,4 день после операции, а в контрольной группе – на 26,8  ± 0,6 день (р<0,05).
Цитологические исследования полностью подтверждали клинические данные (фото 1,2,3,4; табл. 1,2,3).
При оценке воспалительной раневой реакции у 92,7% больных основной группы встречалась положительная или удовлетворительная динамика (табл.1).

Таблица 1. Результаты цитологического исследования динамики воспалительной раневой реакции.

Группы больных

Полуколичественная оценка воспалительной раневой реакции фазы %

Положительная

Удовлетворительная

Без динамики

Основная

38,7

54,0

8,5

Контрольная

5,4

26,3

68,3

(р<0,05)

Оценка результатов цитологического изучения интенсивности репарации показала, что у больных основной группы в 97,1% случаев наблюдалась активная и удовлетворительная репарация (табл.2).

Таблица 2. Результаты цитологического исследования интенсивности репарации

(р<0,05)

Группы больных

Полуколичественная оценка интенсивности репарации, %

 

Активная

Удовлетворительная

Замедленная

Основная

39, 4

57,7

2,9

Контрольная

10,3

54,5

35,2

 

В контрольной группе обильная микробная флора обнаруживалась в 15 раз чаще чем в опытной (табл.3).

Таблица 3. Результаты цитологического исследования микробной обсемененности раневой поверхности.

(р<0,05)

Группы больных

Полуколичественная оценка микробной обсемененности %

 

Скудная

Умеренная

Обильная

Основная

77,8

19,4

2,8

Контрольная

12,9

43,2

43,9

 

Вторым преимуществом «Дентомед Зубного геля» является широкий спектр антимикробной активности (для S.aureus она находилась на уровне – 94, 297,8%; E.coli – 8798%; P.Aeruginosa-7692,5% ). Широкий спектр антимикробной активности геля, его высокая и длительная осмотическая активность позволяет в течении 3-5 суток купировать острый гнойный процесс и закончить лечение неосложненных гнойных ран мягких тканей. Бактерицидное действие «Дентомед Зубного геля» предупреждает развитие вторичной инфекции (суперинфекции); защищает грануляционную ткань от механических повреждений, оказывает умеренное влагопоглощающее действие и стимулирует рост грануляций. Сроки полного выздоровления у пациентов, получавших гель компании BIOSYSTEM были короче, чем у больных контрольной группы.

Заключение. Таким образом, результаты наших исследований показали, что применение «Дентомед Зубного геля» компании BIOSYSTEM у подавляющего большинства больных приводит к сокращению периода воспаления раневого процесса и более раннего наступления репаративных процессов.

Одновременное сочетание перечисленных выше качеств в одном продукте является основанием для его применения как в первой, так и во второй фазе раневого процесса. Это позволяет быстро ликвидировать острый гнойный процесс; при необходимости провести подготовку к заключительному этапу хирургического лечения раны; значительно сократить длительность антибиотикотерапии и сроков пребывания больных в стационаре.